环境

当前位置: 首页 > 环境

湍河污染事件最新消息来啦!

2020-04-01 12:04  文章来源:今日快报  作者:佚名

3月19日,本平台曾发布:湍河上游一工厂大量排出黄色污水!直接流入并将湍河污染!,近日,小编又了解到了关于该事件的最新消息:

 

3月20日,有网友在邓州市人民政府官网部门信箱专栏留言:内乡污水排入湍河严重污染环境

2020年3月15日下午4点左右,南阳市内乡县湍东镇群众反映内乡县湍东镇辖区内的内乡县湍东污水处理厂向外排出大量的黄色污水,都流入了污水处理厂西边的湍河里面;污水顺流而下,湍河将被污染!从地图上看,该排污口位于内乡和邓州的湍河交界不远处,顺流而下先经过内乡的大桥乡,然后就到了邓州的罗庄镇十林镇等区域!

 

2020年3月17日下午,联系内乡县环保局主管信访工作的宋国红,当问起宋国红湍东污水处理厂排出的黄色的污水是怎么回事时,宋国红说“湍东污水处理厂排出黄色的污水肯定是有问题,但是还没有查出来是什么问题”。习总书记一再强调:绿水青山就是金山银山!而在他的老家门口环保意识极其低下!

 

特别是临县内乡污水处理厂竟然向湍河排放污水,我们邓州处在湍河下游,是最大受害者,因此请邓州市政府相关部门出面依法协调解决相关渎职犯罪问题!作为南水北调中线工程源头,环境和水资源保护问题是举国关注的大事!希望政府本着为国家负责为子孙后代负责任的态度,彻查此事!坚决杜绝类似问题再发生!

3月30日,邓州市环保局官方回复:

一、基本情况

案件反映的湍东污水处理厂位于内乡县湍东工业园区。该污水处理厂日处理内乡县仙鹤纸业造纸废水1.5万吨,废水排入内乡县湍河左岸。

 

二、调查情况

2020年3月19日,邓州市环保局环境监察人员沿河进行勘察在内乡和邓州交界的宋岗大桥下湍河水略呈黄色、仙鹤纸业排污口处水呈黄色、默河水电站河水略呈黄色,三处河水分别取样经检测内乡仙鹤纸业排污口COD:255mg/L、默河水电站河水COD:39mg/L、宋岗大桥下湍河水COD:33mg/L。湍河水执行地表水三级标准(标准值:COD:20mg/L以下)。

 

三、建议:

根据《中华人民共和国环境保护法》第二十条国家建立跨行政区域的重点区域、流域环境污染和生态破坏联合防治协调机制,实行统一规划、统一标准、统一监测、统一的防治措施。

 

 

前款规定以外的跨行政区域的环境污染和生态破坏的防治,由上级人民政府协调解决,或者由有关地方人民政府协商解决、《中华人民共和国水污染防治法》第三十一条 跨行政区域的水污染纠纷,由有关地方人民政府协商解决,或者由其共同的上级人民政府协调解决的规定。建议将此事件报告南阳市人民政府并致函内乡县人民政府协调或协商解决。


来源于:政府官网

责任编辑:瑾梅
最新资讯
关于我们 / 招聘 / 广告服务 / 网站声明 / 法律顾问 / 人员查询
QQ:2741457815 邮箱:jinrikb2018@163.com
备案经营许可证:京ICP备01018008379号京公网安备 10010865890658号 网上传播视听节目许可证(0109068) 今日快报 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用 Copyright 2018-2019 by www.jinrikb.com all rights reserved